Lot n° 83
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 256EUR
[Mathématiques. Sciences]. Ensemble de 10 ouvrages parus entre 1776 et 1813, brochés, tels que parus
[Mathématiques. Sciences]. Ensemble de 10 ouvrages parus entre 1776 et 1813, brochés, tels que parus (défauts d'usage) :
- BEZOUT (Étienne). Traité d'arithmétique, à l'usage de la marine et de l'artillerie. A Paris, Mme Vve Courcier, 1813. Deux volumes In-8, VII-144 p., [1] f, 126 p., [20] f. de tabl. + [3 (sur 4)] f., 357 p., broché, à toutes marges, en partie non coupé. Edition comprenant les notes de A.A.L. Reynaud, et illustrée de tableaux et de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre. Le tome second n'a pas de page de titre. - BIOT (Jean-Baptiste). Traité analytique des courbes et des surfaces du second degré. A Paris, chez Duprat, An X - 1802. In-8, XXII p., [1] f., 320 p., pl., broché, couv. muette de l'époque, à toutes marges (dos un peu frotté et fendillé). Ouvrage illustré de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des figures géométriques. Ex-libris manuscrit du comte Palamède de La Grandière. - CLAIRAUT (Alexis Claude). Elémens d'algèbre. A Paris, chez Courcier, An X - 1801. 2 vol. in-8, [1] f., VIII-CCCVII-124 p. (la dernière chiffrée CXXIV), [1] tabl., + [2] f., 220-IX p., [1] f., p. [221]-449, [3] f., 1 pl., broché, couv. muettes de l'époque, à toutes marges (couv. usées, un dos fendillé). Sixième édition donnée par le citoyen Garnier, professeur à l'Ecole polytechnique. Illustrée d'une planche et de 10 tableaux dépliants. Ex-libris manuscrit du comte Palamède de La Grandière. - [Poids et mesures]. INSTRUCTION sur les mesures déduites de la grandeur de la Terre A Rouen, de l'Impr. de la Vve P. Dumesnil, An II. In-8, [2] f., XXXII-224 p., [14] f. de tableaux, 2 pl. dépliantes (sur 3 ?), [1] tableau dépliant, broché, couv. muette époque, à toutes marges, non coupé. - LACROIX (Silvestre-François). Traité élémentaire de trigonométrie rectiligne et sphérique A Paris, chez Coursier, An XII - 1803. In-8, XXVIII-265 p., [1] f., pl., broché, couv. muette de l'époque, à toutes marges (pâles auréoles aux 3 premiers f.). Troisième édition revue et augmentée, illustrée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre. Ex-libris manuscrit ancien : « La Grandière ». - MAZEAS (Jean-Mathurin). Elémens d'arithmétique, d'algèbre et de géométrie... A Paris, chez Ph. D. Pierres, 1776. In-8, XII-530 p., 16 pl. numérotées I-XVI, broché, couv. muette ancienne, à toutes marges (frott. au dos, mouillure claire en marge du titre et des tout premiers f.). Cinquième éd. revue et corrigée par l'auteur, illustrée de 16 planches dépliantes gravées sur cuivre. - OUVRIER DELILE (Jean-Claude). L'arithmétique méthodique et démontrée, appliquée au commerce, à la banque et à la finance A Paris, chez l'auteur, 1794. In-8, XVI-464 p., 24 p., broché, sans couv., à toutes marges, non coupé (dos et deux dernières p. frottés, premier cahier débroché, qq. rouss. marginales). Sixième édition corrigée et augmentée par l'auteur : elle contient à la fin un Supplément de 24 pages. - SPALLANZANI (Lazzaro). Opuscules de physiques, animale et végétale... A Genève, chez B. Chirol, 1777. In-8, [2] f., 405 p., 4 pl. numérotées III-VI, [1] f., broché, couv. marbrée époque, à toutes marges, en partie non coupé, (dos un peu frotté, accrocs en marge des 5 premier f.). Tome 2 seul. - [Impression de Saint-Malo]. TABLES des logarithmes des nombres dressées à l'usage de la navigation A Port-Malo, chez L.-H. Hovius, An III. In-8, [1] f., XX p., [1] f., 104 p., broché, couv. imprimée de réemploi.- TRAITÉ d'arithmétique, à l'usage des pensionnaires et des écoliers des frères des écoles chrétiennes. A Rouen, chez veuve L. Dumesnil, 1787. In-8, XVI-366 p., [1] f., velin ivoire XIXe s., dos lisse, titre manuscrit, filets aux plats, tranches rouges (taches et essais de plume aux plats, garde sup. mq.). Ex-libris manuscrit du comte Palamède de La Grandière. Garde inf. annotée.
Soit 12 volumes
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat