[Mathématiques. Sciences]. Ensemble de 10 ouvrages parus entre 1776 et 1813, brochés, tels que parus

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
[Mathématiques. Sciences]. Ensemble de 10 ouvrages parus entre 1776 et 1813, brochés, tels que parus (défauts d'usage) : - BEZOUT (Étienne). Traité d'arithmétique, à l'usage de la marine et de l'artillerie. A Paris, Mme Vve Courcier, 1813. Deux volumes In-8, VII-144 p., [1] f, 126 p., [20] f. de tabl. + [3 (sur 4)] f., 357 p., broché, à toutes marges, en partie non coupé. Edition comprenant les notes de A.A.L. Reynaud, et illustrée de tableaux et de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre. Le tome second n'a pas de page de titre. - BIOT (Jean-Baptiste). Traité analytique des courbes et des surfaces du second degré. A Paris, chez Duprat, An X - 1802. In-8, XXII p., [1] f., 320 p., pl., broché, couv. muette de l'époque, à toutes marges (dos un peu frotté et fendillé). Ouvrage illustré de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des figures géométriques. Ex-libris manuscrit du comte Palamède de La Grandière. - CLAIRAUT (Alexis Claude). Elémens d'algèbre. A Paris, chez Courcier, An X - 1801. 2 vol. in-8, [1] f., VIII-CCCVII-124 p. (la dernière chiffrée CXXIV), [1] tabl., + [2] f., 220-IX p., [1] f., p. [221]-449, [3] f., 1 pl., broché, couv. muettes de l'époque, à toutes marges (couv. usées, un dos fendillé). Sixième édition donnée par le citoyen Garnier, professeur à l'Ecole polytechnique. Illustrée d'une planche et de 10 tableaux dépliants. Ex-libris manuscrit du comte Palamède de La Grandière. - [Poids et mesures]. INSTRUCTION sur les mesures déduites de la grandeur de la Terre A Rouen, de l'Impr. de la Vve P. Dumesnil, An II. In-8, [2] f., XXXII-224 p., [14] f. de tableaux, 2 pl. dépliantes (sur 3 ?), [1] tableau dépliant, broché, couv. muette époque, à toutes marges, non coupé. - LACROIX (Silvestre-François). Traité élémentaire de trigonométrie rectiligne et sphérique A Paris, chez Coursier, An XII - 1803. In-8, XXVIII-265 p., [1] f., pl., broché, couv. muette de l'époque, à toutes marges (pâles auréoles aux 3 premiers f.). Troisième édition revue et augmentée, illustrée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre. Ex-libris manuscrit ancien : « La Grandière ». - MAZEAS (Jean-Mathurin). Elémens d'arithmétique, d'algèbre et de géométrie... A Paris, chez Ph. D. Pierres, 1776. In-8, XII-530 p., 16 pl. numérotées I-XVI, broché, couv. muette ancienne, à toutes marges (frott. au dos, mouillure claire en marge du titre et des tout premiers f.). Cinquième éd. revue et corrigée par l'auteur, illustrée de 16 planches dépliantes gravées sur cuivre. - OUVRIER DELILE (Jean-Claude). L'arithmétique méthodique et démontrée, appliquée au commerce, à la banque et à la finance A Paris, chez l'auteur, 1794. In-8, XVI-464 p., 24 p., broché, sans couv., à toutes marges, non coupé (dos et deux dernières p. frottés, premier cahier débroché, qq. rouss. marginales). Sixième édition corrigée et augmentée par l'auteur : elle contient à la fin un Supplément de 24 pages. - SPALLANZANI (Lazzaro). Opuscules de physiques, animale et végétale... A Genève, chez B. Chirol, 1777. In-8, [2] f., 405 p., 4 pl. numérotées III-VI, [1] f., broché, couv. marbrée époque, à toutes marges, en partie non coupé, (dos un peu frotté, accrocs en marge des 5 premier f.). Tome 2 seul. - [Impression de Saint-Malo]. TABLES des logarithmes des nombres dressées à l'usage de la navigation A Port-Malo, chez L.-H. Hovius, An III. In-8, [1] f., XX p., [1] f., 104 p., broché, couv. imprimée de réemploi.- TRAITÉ d'arithmétique, à l'usage des pensionnaires et des écoliers des frères des écoles chrétiennes. A Rouen, chez veuve L. Dumesnil, 1787. In-8, XVI-366 p., [1] f., velin ivoire XIXe s., dos lisse, titre manuscrit, filets aux plats, tranches rouges (taches et essais de plume aux plats, garde sup. mq.). Ex-libris manuscrit du comte Palamède de La Grandière. Garde inf. annotée. Soit 12 volumes
Mes ordres d'achat