MENAGE (Gilles). Dictionnaire étymologique de la langue françoise [...] Vocabulaire hagiologique de M. l'abbé Chastelain... A Paris, chez Briasson, 1750.

Lot 84
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
MENAGE (Gilles). Dictionnaire étymologique de la langue françoise avec les Origines françoises de M. de Caseneuve, les Additions du R. P. Jacob et de M. Simon de Valhébert, le Discours du R. P. Besnier sur la science des étymologies et le Vocabulaire hagiologique de M. l'abbé Chastelain... A Paris, chez Briasson, 1750. 2 vol. in-folio, veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison fauves, caissons ornés, tranches marbrées (qq. frott. sans gravité, accrocs à 2 coiffes, coins découverts en pied). Dernière édition, amplement augmentée, qui comprend notamment le Dictionnaire des termes du vieux françois, ou Trésor des recherches et antiquités gauloises et françoises de Borel.
Mes ordres d'achat