MISSEL de Paris, imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque A Paris, aux dépens des Libraires associés pour les usages du diocèse, 1738.

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
MISSEL de Paris, imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque A Paris, aux dépens des Libraires associés pour les usages du diocèse, 1738. 4 volumes in-12, maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison vert foncé, caissons ornés, triple filet et fleurons angulaires dorés aux plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (un coin émoussé). Bel exemplaire de ce missel imprimé à la demande de Charles Gaspard Guillaume de Vintimille Du Luc (1655-1746), évêque de Marseille, puis d'Aix-en-Provence, et archevêque de Paris à partir de 1729. Frontispice gravé par Daullé d'après Dumont répété à chaque volume.
Mes ordres d'achat