[Médecine]. NICANDRE DE COLOPHON.

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
[Médecine]. NICANDRE DE COLOPHON. Theriaca et Alexipharmaca. Joannes Gorrhaeus latinis versibus reddidit, italicis vero qui nunc primum in lucem prodeunt Ant. Mar. Salvinius. Accedunt variantes codicum lectiones Florentiae, ex Off. Moückiana, 1764. In-8, [4] f., p. 376 p., [1] pl. typogr. entre les p.281 et 282, parchemin ivoire époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches rouges (plat inf. un peu sali, tache claie en marge du titre). Solide édition critique, en grec et en latin, de deux oeuvres du médecin grec du IIe siècle av. J.C. Nicandre, établie par l'érudit Angelo Maria Bandinio (1726-1803), qui dirigea la Bibliotheca Laurentiana de Florence. Annotations marginales anciennes soignées, en grec, du début à la page 128.
Mes ordres d'achat