PERRONET (Jean-Rodolphe). Description des projets et de la construction des Ponts [...] et de la Biève à Paris. A Paris, chez Didot fils aîné & Jombert jeune, 1788.

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
PERRONET (Jean-Rodolphe). Description des projets et de la construction des Ponts de Neuilli, de Mantes, d'Orléans, de Louis XVI, etc. On y a ajouté le projet du Canal de Bourgogne de celui de la conduite des eaux de l'Yvette et de la Biève à Paris. A Paris, chez Didot fils aîné & Jombert jeune, 1788. Un volume de texte in-4 ([2] f., VIII-696 p. ; veau fauve raciné époque, dos lisse orné, défauts dont coins et coiffes usés, plat sup. détaché, qq. rouss.) + Atlas grand in-folio comprenant un portrait de Perronet gravé par A. de Saint Aubin d'après C. N. Cochin, et 75 planches gravées sur cuivre (num. I-LXXIII + XXXIV bis et ter), demi-basane brune époque, dos lisse, filets dorés, pièces de titre (dos restauré, coiffes arasées, coins émoussés, grand accroc sur le plat inf. ; très rares rousseurs). Seconde édition, la plus complète, augmentée des ponts de Château-Thierri, de Brunoi, de celui projeté pour Saint-Petersbourg, etc.
Mes ordres d'achat