PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles). Chefs-d'oeuvre de l'Antiquité sur les beaux-arts, monuments précieux de la religion des grecs et des Romains gravés en taille-douce par Bernard Picart À Paris, chez l'auteur, Lamy, 1784.

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles). Chefs-d'oeuvre de l'Antiquité sur les beaux-arts, monuments précieux de la religion des grecs et des Romains gravés en taille-douce par Bernard Picart À Paris, chez l'auteur, Lamy, 1784. In-folio, [2] f., 286 p. (mal chiffré 186), [1] f. (privil.), veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin vert, caissons ornés, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (mors fendus et attache faible des plats, coiffes et coins usés, plats frottés ; mouillure claire en marge en fin de vol., rouss. éparses modérées). Recueil de planches gravées sur cuivre par Bernard Picart illustrant en particulier la collection de pierre gravées du baron Philip von Stosch (1691-1757). Cette suite avait déjà paru en 1724 ; elle se trouve ici commentée par La Roche-Tilhac, journaliste et imprimeur-libraire qui est aussi l'éditeur du livre. L'illustration se compose de 81 planches (dont une double ; et les pl. 3-4 sur un même feuillet). Exemplaire grand de marges.
Mes ordres d'achat