QUINTE CURCE. Historiarum libri, accuratissime editi. Amstelodami, typis D. Elzevirii, 1665.

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
QUINTE CURCE. Historiarum libri, accuratissime editi. Amstelodami, typis D. Elzevirii, 1665. In-16, 284 p. (dont le titre illustré gravé), [10] f. (le dernier blanc), basane fauve époque, dos à 4 nerfs, titre doré, caissons et plats oréns d'un semé de fleurs de lys dorées, roulettes dorées aux coupes, tranches dorées (frott., 3 coins usés, trav. de vers en queue du dos, petite tache d'encre au titre). Provenance : Louis-Henri, duc de Bourbon (1692-1740), qui dirigea le Conseil de Régence durant la minorité de Louis XV, puis devint Premier ministre. D'après une note jointe, ce livre lui fut offert en prix par son précepteur, le père Étienne Dechamps, jésuite. L'on peut lire sur le premier feuillet de garde l'ex-dono autographe signé du maître : « Serenissimo Principi Borbonio diligentia praemium, Steph. Dechamps ». Puis : Dominique-Joseph Garat (1749-1833), homme politique, député basque, plusieurs fois ministre sous la Révolution, plus tard membre de l'Institut et de l'Académie française (signature au v° de la garde sup). Les fermoirs à motifs de coquille Saint-Jacques, arrachés, ont été conservés, attachés au volume par une cordelette.
Mes ordres d'achat