[Rubens]. SÉNÈQUE. L. Annaei philosophi Scripta quae extant. Parisiis, apud A. Beys, 1587.

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
[Rubens]. SÉNÈQUE. L. Annaei philosophi Scripta quae extant. Parisiis, apud A. Beys, 1587. Deux parties en un volume in-folio, XXVIII p., [30] f., 668 p. ; 216 p., [12] f. (le dernier blanc), veau havane ancien, dos à nerfs, grandes marges conservées (rel. très usée, lacunes de couvrure, plat inférieur absent). Exemplaire enrichi d'un beau portrait de Sénèque gravé par Lucas Vorsterman (1595- 1675) d'après P.-P. Rubens dont il fut l'élève, et daté de 1638.
Mes ordres d'achat