SAUGRAIN (Claude-Martin)]. Les Curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs À Paris, chez Saugrain l'aîné, 1723.

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
[SAUGRAIN (Claude-Martin)]. Les curiositez de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de S. Cloud, et des environs À Paris, chez Saugrain l'aîné, 1723. Deux volumes in-12, veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre et tom. dorés, caissons ornés (rel. frottée, 3 coiffes usées, piq. de ver sans gravité sur 2 mors ; 1 pl. déch. sans manque, tache d'encre sur une autre et en marge d'une 3e ; bruniss.). Seconde édition augmentée, par Georges-Louis Le Rouge, illustrée de 29 planches gravées, dont 17 dépliantes, montrant les sites et monuments de Paris et alentours.
Mes ordres d'achat