SEIGNEUX DE CORREVON (Gabriel). Lettres sur la découverte de l'ancienne ville d'Herculane, et de ses principales antiquités. À Yverdon, s.n., 1770.

Lot 104
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 128EUR
SEIGNEUX DE CORREVON (Gabriel). Lettres sur la découverte de l'ancienne ville d'Herculane, et de ses principales antiquités. À Yverdon, s.n., 1770. 2 vol. in-12, X-367 p. + [1] f., 384 p., pl., veau havane époque, dos à nerfs (rel. très frottée, coins ém., taches claires sur un titre, rouss.). Ouvrage offrant une description érudite et documentée des oeuvres d'art découvertes à Herculanum. Illustré d'une planche dépliante et d'une vignette répétée aux titres. (Cicognara 2711).
Mes ordres d'achat