[Newton]. STIRLING (James). Isaaci Newtoni Enumeratio linearum tertii ordinis ; sequitur illustratio ejusdem tractatus. Parisiis, impensis J.B.M. Duprat, 1797.

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 278EUR
[Newton]. STIRLING (James). Isaaci Newtoni Enumeratio linearum tertii ordinis ; sequitur illustratio ejusdem tractatus. Parisiis, impensis J.B.M. Duprat, 1797. In-8, VIII-198 p., [1] f. blanc, [2] f. (catal. éditeur), pl., broché, couv. muette rose d'attente époque, à toutes marges (dos frotté et fendu). Rare édition, la première donnée en France, de cet ouvrage qui parut pour la première fois à Oxford en 1717, et dans lequel le mathématicien écossais James Stirling (1692-1770) apporte sa contribution à la théorie de Newton sur les courbes planes. Elle est illustrée de 9 planches dépliantes gravées sur cuivre offrant de nombreuses figures.
Mes ordres d'achat