Lot n° 109
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 384EUR
[Reliure aux armes]. SULLY (Maximilien de Béthune de). Mémoires des sages et royalles oeconomies [...] et administration loyales Amstelredam, chez Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, [Rouen ou Paris, 1649 ou 1664]
[Reliure aux armes]. SULLY (Maximilien de Béthune de). Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand Et des servitudes utiles, obéissances convenables et administration loyales À Amstelredam, chez Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, [Rouen ou Paris, 1649 ou 1664]. Deux parties en un volume in-folio, [4] f., 535 p. ; [4] f. 459 p., veau fauve glacé de l'époque, dos à 6 nerfs, titre et fleurons dorés, caissons et plats bordés d'un double filet doré, grandes armes dorées au centre des plats (accrocs aux coiffes anciennement restaurées, mors sup. en partie fendu avec petits mq. de couvrure au bords des nerfs, bruniss. sporadiques modérées).
Célèbre édition des Mémoires du ministre de Henri IV, dont le succès a donné lieu à l'époque à (au moins) deux contrefaçons, l'une publiée à Rouen en 1649, l'autre à Paris en 1665. L'édition originale avait été imprimée au château de Sully par un imprimeur d'Anger, en 1638. On la distingue, selon Brunet, par l'emploi des caractères romains, et non pas italiques, pour le parallèle de César avec Henri le Grand figurant aux pages 469 à 476 du t.1 ; ici, les caractères sont bien romains, mais les pages concernées sont de 470 à 479.
Comme toujours les deux pages de titre sont ornées d'une grande vignette gravée, et peinte en rouge et vert, avec un motif de feuillage et la lettre « V » trois fois répétee.
Provenance : Georges Joly de Blaisy (1610-1679), Président au Parlement de Bourgogne (armes aux plats).
(Brunet, V, 589-590).
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat