[Reliure aux armes]. SULLY (Maximilien de Béthune de). Mémoires des sages et royalles oeconomies [...] et administration loyales Amstelredam, chez Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, [Rouen ou Paris, 1649 ou 1664]

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
[Reliure aux armes]. SULLY (Maximilien de Béthune de). Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand Et des servitudes utiles, obéissances convenables et administration loyales À Amstelredam, chez Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, [Rouen ou Paris, 1649 ou 1664]. Deux parties en un volume in-folio, [4] f., 535 p. ; [4] f. 459 p., veau fauve glacé de l'époque, dos à 6 nerfs, titre et fleurons dorés, caissons et plats bordés d'un double filet doré, grandes armes dorées au centre des plats (accrocs aux coiffes anciennement restaurées, mors sup. en partie fendu avec petits mq. de couvrure au bords des nerfs, bruniss. sporadiques modérées). Célèbre édition des Mémoires du ministre de Henri IV, dont le succès a donné lieu à l'époque à (au moins) deux contrefaçons, l'une publiée à Rouen en 1649, l'autre à Paris en 1665. L'édition originale avait été imprimée au château de Sully par un imprimeur d'Anger, en 1638. On la distingue, selon Brunet, par l'emploi des caractères romains, et non pas italiques, pour le parallèle de César avec Henri le Grand figurant aux pages 469 à 476 du t.1 ; ici, les caractères sont bien romains, mais les pages concernées sont de 470 à 479. Comme toujours les deux pages de titre sont ornées d'une grande vignette gravée, et peinte en rouge et vert, avec un motif de feuillage et la lettre « V » trois fois répétee. Provenance : Georges Joly de Blaisy (1610-1679), Président au Parlement de Bourgogne (armes aux plats). (Brunet, V, 589-590).
Mes ordres d'achat