TORNIELLI (Agostino). Annales sacri & profani ab orbe condito, ad eundem Christi passione redemptum Prostant Francofurti, apud J. T. Schön Wetterum, 1611.

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
TORNIELLI (Agostino). Annales sacri & profani ab orbe condito, ad eundem Christi passione redemptum Prostant Francofurti, apud J. T. Schön Wetterum, 1611. Deux tomes en un volume in-folio, [6] f. (dont le titre gravé), 484 p. ; [2] f., 420 p., [20] f., pl., basane havane époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré, plats encadrés d'une dentelle avec médaillon central aux armes royales, et mention « Collegium Flexiense », le tout doré, tranches marbrées (qq. défauts dont 2 coins usés, petits trav. de vers au dos, les armes frottées, une garde mq., une autre annotée ; coins des 2 premiers f. réparés, qq. trav. de vers sporadiques en marge, brunissures dues au papier, 2 pl. volantes, des planches manquantes). Chronique du monde depuis la Création jusqu'à la naissance du Christ, conçue et rédigée par l'érudit barnabite italien Tornielli (1543-1622), pour faire suite aux Annales de Baronius, L'illustration se compose d'un titre illustré gravé, et de 10 planches gravées (sur 19 ?) dont 6 doubles, dont 2 cartes de la Terre Sainte. Prov. : Collège de La Flèche (supra libris et armes). (VD17, 23:230726T et 23:230730D).
Mes ordres d'achat