Lot n° 111
Estimation :
150 - 200
Résultat
: 320EUR
TORNIELLI (Agostino). Annales sacri & profani ab orbe condito, ad eundem Christi passione redemptum Prostant Francofurti, apud J. T. Schön Wetterum, 1611.
TORNIELLI (Agostino). Annales sacri & profani ab orbe condito, ad eundem Christi passione redemptum Prostant Francofurti, apud J. T. Schön Wetterum, 1611. Deux tomes en un volume in-folio, [6] f. (dont le titre gravé), 484 p. ; [2] f., 420 p., [20] f., pl., basane havane époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés, titre doré, plats encadrés d'une dentelle avec médaillon central aux armes royales, et mention « Collegium Flexiense », le tout doré, tranches marbrées (qq. défauts dont 2 coins usés, petits trav. de vers au dos, les armes frottées, une garde mq., une autre annotée ; coins des 2 premiers f. réparés, qq. trav. de vers sporadiques en marge, brunissures dues au papier, 2 pl. volantes, des planches manquantes).
Chronique du monde depuis la Création jusqu'à la naissance du Christ, conçue et rédigée par l'érudit barnabite italien Tornielli (1543-1622), pour faire suite aux Annales de Baronius, L'illustration se compose d'un titre illustré gravé, et de 10 planches gravées (sur 19 ?) dont 6 doubles, dont 2 cartes de la Terre Sainte.
Prov. : Collège de La Flèche (supra libris et armes).
(VD17, 23:230726T et 23:230730D).
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat