VIGNOLE. [Livre nouveau, ou Règles des cinq ordres d'architecture [...] d'après les meilleurs architectes... Paris, Petit, 1767].

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
VIGNOLE. [Livre nouveau, ou Règles des cinq ordres d'architecture Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B***,... Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve, Mansard... Le tout enrichi de cartels, culs de lampes, paysages, figures et vignettes... L'on y a joint les plus beaux édifices et palais qu'il y ait eu en Europe, ainsi que les plus beaux baldaquins et portails des églises de France d'après les meilleurs architectes... Paris, Petit, 1767]. In-folio, demi-basane verte XIXe s., dos lisse, titre, roulettes, grands fers et fleuron dorés (coins et coiffes émoussés, mors et coupes frottés ; qq. saliss., qq. pl. réparées ou doublées de papier, 7 pl. manquantes). Bel ouvrage entièrement gravé, dont la première partie concerne l'architecture proprement dite, la seconde partie s'attachant à présenter les ouvrages d'aménagement et de décoration tels que boiseries et oeuvres de ferronnerie. Cet exemplaire renferme 97 planches (sur 104), il manque les pl. 1 à 6 (dont le titre général) et la pl. 102.
Mes ordres d'achat