VIRGILE. P. Virgilii Maroni Opera Amstelodami, juxta exemplar parisinum, 1690.

Lot 114
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 154EUR
VIRGILE. P. Virgilii Maroni Opera Amstelodami, juxta exemplar parisinum, 1690. Fort in-4, velin ivoire ancien, dos lisse, titre décoré peint au dos, tranches rouges (frott. et saliss. sans gravité, brunissures). Seconde édition à l'usage du Dauphin, très estimée, donnée par le père Charles de La Rue, grand spécialiste de Virgile au XVIIe siècle. La fin du volume renferme l'important Index vocabulorum omnium attribué à Simon-François de Lezeau. Illustré d'un frontispice, d'une vignette de titre, d'un bandeau aux armes du Dauphin en tête de l'épître dédicatoire et de 4 bandeaux, le tout gravé sur cuivre.
Mes ordres d'achat