[Art déco]. [Papier peint]. A. & K. PARIS. Album commercial réunissant plus de 350 échantillons de papier peint proposés en 1925.

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
[Art déco]. [Papier peint]. A. & K. PARIS. Album commercial réunissant plus de 350 échantillons de papier peint proposés en 1925. Fort in-folio oblong, sous la reliure mécanique d'origine, toilée vert amande (rel. tachée et défraîchie, intérieur très frais). Les motifs floraux mais surtout les nombreux motifs géométriques représentés ici sont caractéristique de la période Art déco. Le choix est varié et comprend des modèles plus classiques mais en vogue à l'époque. Chaque feuillet mesure 28 x 42 cm., certains de plus petites dimensions sont des frises assorties.
Mes ordres d'achat