LOBEL-RICHE. BAUDELAIRE (Charles). Le spleen de Paris. (Petits poèmes en prose). Paris, G. & R. Briffaut, 1921

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 282EUR
LOBEL-RICHE. BAUDELAIRE (Charles). Le spleen de Paris. (Petits poèmes en prose). Paris, G. & R. Briffaut, 1921. In-4, [2] f., 164 p., [3] f., pl., demi-parchemin marbré à coins de l'époque, dos lisse, auteur, titre et illustration peints en rouge et noir, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition illustrée de 30 eaux-fortes hors texte de Lobel-Riche, sous serpentes légendées, dont un frontispice et le portrait de l'auteur ne regard du titre. Ornements typographiques dessinés et gravés sur bois par Louis Jou. 3e titre de la collection Le Livre du bibliophile. Tirage limité à 352 exemplaires : un des 233 (n°228) imprimé sur vélin d'arches et comprenant l'état définitif des gravures.
Mes ordres d'achat