[Reliure]. Émile BRISSET (1844-1904), peintre. Projet de décor de reliure, dans le style Art Nouveau.

Lot 122
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 102EUR
[Reliure]. Émile BRISSET (1844-1904), peintre. Projet de décor de reliure, dans le style Art Nouveau. [Vers 1900 ?]. Encre et aquarelle ou gouache sur papier, les motifs bordés d'un filet incisé et peint à l'or. Sujet 228 x 312 mm., sous marie-louise, et cadre de l'époque de bois clair orné à chaque angle d'un motif floral pyrogravé, portant le nom du peintre gravé sur une plaquette de laiton. Non examiné hors du cadre.
Mes ordres d'achat