BRAVURA. CALDWELL (Erskine). La route au tabac. Traduction par M. Coindreau. [Paris], Le Pré aux Clercs, [1946].

Lot 123
Estimation :
80 - 150 EUR
BRAVURA. CALDWELL (Erskine). La route au tabac. Traduction par M. Coindreau. [Paris], Le Pré aux Clercs, [1946]. In-4, demi maroquin tabac à larges bandes, ornés d'un motif en relief et doré prolongé au dos, le complément des plats en parchemin, tête dorée, couv. et dos conservés, étui assorti (dos passé, frott. à l'étui). Edition illustrée de cuivres gravés par Denyse de Bravura. Exemplaire numéroté sur Rives. Jolie reliure non signée ornée d'un motif évoquant les feuilles de tabac. Prov.: Étiquette ex-libris moderne G. Albouy, dont les initiale figurent en queue du dos.
Mes ordres d'achat