CAMPAN. Mémoires de Madame Campan, sur la vie privée de Marie-Antoinette. A Paris, L. Carteret, 1910

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
CAMPAN. Mémoires de Madame Campan, sur la vie privée de Marie-Antoinette. A Paris, L. Carteret, 1910. 2 vol. in-8, [2] f., 291 p., [2] f. blanc + [2] f., 286 p., [3] f., reliure maroquin rouge, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre, tomaison, lieu et date dorés, caissons finement ornés, plats bordés d'une composition de roulettes, filet, et fleurons angulaires, le tout doré, double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquins décorés d'une roulette grecque et fleurons angulaires dorés, doublé de satin moiré bleu nuit, double-garde de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos conservés, étuis assortis, [Noulhac], (frottements ordinaires aux étuis). Edition illustrée de soixante-trois compositions de Ad. Lalauze gravees au burin et a l'eau-forte par Leon Boisson. Un des 100 exemplaire du tirage de tête sur japon et vélin du Marais, celui-ci n°21 sur japon, avec les gravures en 3 états.
Mes ordres d'achat