[Chinon]. Réunion de 4 ouvrages en 5 volumes

Lot 128
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 166EUR
[Chinon]. Réunion de 4 ouvrages en 5 volumes : - GRIMAUD (Henri). Notes historiques sur Chinon. Tours, Péricat, 1898. In-12, 132 p., front., demi-chagrin poli saumon à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre noire, filets, fleurons et date dorés, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées (lacune de couvrure sur 2 coins). - GRIMAUD (Henri). Inventaire analytique des archives communales de Chinon Chinon, Impr. F. Dehaies, 1896-1897. 2 volumes in-8, demi-chagrin à coins vert foncé, dos à 5 nerfs, titre, tomaison, filets et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservée (qq. rouss.). - TOURLET (E.-H.). Histoire du collège de Chinon. Chinon, Impr. Delaunay-Dehaies, 1904. In-8, 246 p., 4 pl. de fac-sim., 2 pl. de plans, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée (un coin frotté). - TOURLET (E.-H.). Des eaux potables et en particulier de celles qui servent à l'alimentation publique de la ville de Chinon. Chinon, Impr. F. Dehaies, 1898. In-8, 48 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat