DUMONT D'URVILLE (Jules) [Dir.]. Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson... A Paris, L. Tenré, 1834.

Lot 130
Estimation :
40 - 50 EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules) [Dir.]. Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson... A Paris, L. Tenré, 1834. 2 volumes in-4, cartonnage rose ancien de l'époque, pièce de titre basane havane aux dos, (coins, mors, et coiffes usés, qqs rouss., qqs ff. déréglé ; déchirure gross. réparé sur une carte, déchirure sans manque sur une autre carte dépliante). Ouvrage illustré de 2 planches de portraits de navigateurs, 2 grandes cartes dépliantes (une carte du monde, et une du Pacifique), et de 284 planches gravées sur bois, la plupart offrant deux vignettes. Parmi celles-ci, 4 planches doubles sont des cartes, d'Hawaï, de Tahiti, des îles Tonga et de la Nouvelle-Zélande.
Mes ordres d'achat