ROCHEGROSSE. FLAUBERT (Gustave). La tentation de Saint-Antoine. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1907.

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
ROCHEGROSSE. FLAUBERT (Gustave). La tentation de Saint-Antoine. Paris, Libr. des Amateurs - Ferroud, 1907. In-4, maroquin brun, dos à 4 nerfs doubles et saillants, auteur et titre dorés, dos orné d'un décor mosaïqué avec chardons, feuilles de houx et serpent, prolongé aux bords des plats, filet doré aux coupes, doublure de veau sable bordée de multiples filets dorés, garde de satin moiré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui assorti (trav. de vers sur 1 cm. en pied d'une charnière intérieure ; brunissures et transferts). Édition illustrée de 33 compositions de Georges Rochegrosse dont 6 hors texte, gravées en couleurs par E. Decisy. Tirée à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches, non justifié, comprenant les eaux-fortes en deux états, dont un avec remarques. La justification n'indique que 60 exemplaires (2ème papier) comportant cette suite. Reliure originale finement exécutée, signée d'un monogramme au contreplat comprenant les lettres A, C, F, M.
Mes ordres d'achat