[Louis-Philippe]. GUÉRARD (Benjamin). Cartulaire de l'abbaye de Saint-Père de Chartres. À Paris, de l'Impr. de Crapelet, 1840.

Lot 135
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
[Louis-Philippe]. GUÉRARD (Benjamin). Cartulaire de l'abbaye de Saint-Père de Chartres. À Paris, de l'Impr. de Crapelet, 1840. Deux volumes in-4, chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs ornés, titre, sous-titre, tomaison et date dorés, caissons finement ornés, plats décorés d'un jeu de roulettes et filets dorés, avec monogramme aux centres, roulette dorée aux coupes et bords des contre plats, tranches dorées, garde de satin azur (qq. défauts, dont plat sup. du t.2 défraîchi et mouillure dans les marges de tête de ce même volume). Exemplaire imprimé sur grand papier vélin, grandes marges conservées. Provenance : Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français (chiffre couronné doré aux plats).
Mes ordres d'achat