[Henner]. - LOVIOT (Louis). J. J. Henner et son oeuvre. Avec vingt lithographies de Louis Huvey. Paris, Engelmann, []. In-folio

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
[Henner]. - LOVIOT (Louis). J. J. Henner et son oeuvre. Avec vingt lithographies de Louis Huvey. Paris, Engelmann, [1912]. In-folio, 56 p., [1] f., pl., cartonnage éditeur, étui (couv. détachées, dos manquant, étui incomplet très usé). Monographie sur le peintre contenant un Catalogue raisonné. Tiré à 225 exemplaires numérotés : un des 10 de tête sur japon (n° 2), contenant un dessin original de Louis Huvey d'après Henner. Ce dessin se trouve sous verre et marie-louise, dans un portefeuille de l'éditeur. Signature répétée sur une garde et un contreplat.
Mes ordres d'achat