[Jardins]. 5 volumes.

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 256EUR
[Jardins]. 5 volumes.
[Jardins]. RIOUSSE (André) ; PECHÈRE (André). Petits jardins d'aujourd'hui. [Première -] Deuxième série. Paris, Ch. Moreau, [vers 1930]. Deux volumes in-4 en feuilles sous chemises demi-toile éditeur (un dos déchiré en tête), chacun comprenant de 48 planches en héliotypie, soit 96 planches. On joint : JARDINS d'Aujourd'hui. Paris, Studios « Vie à la campagne », 1932. In-4, illustré de vues et plans, broché (dos un peu usé, taches brunes dans qq. marges). On joint : DÉCORATION des jardins. Recueil de dessins de jardinage, parterres treillages, d'après des dessins de Boyceau, Le Pautre, Bérain, Le Nôtre Paris, A. Foulard, [vers 190]. In-4, en feuilles sous portefeuille éditeur (lacets absents, qq. rousseurs), 61 planches (72 pl.sont annoncées sur la couverture). Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat