[Loudun].

Lot 141
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 358EUR
[Loudun].
[Loudun]. LEGUÉ (G.). Urbain Grandier et les possédées de Loudun. Documents inédits de M. Charles Barbier. Paris, Baschet, 1880. Grand in-8, [3] f., III-327 p., fr., pl., demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, nom frappé en queue, couv. parcheminées conservées, non rogné (petite auréole en marge de qq. ff., mouillure claire sur le fac-sim. dépliant). Première édition, la seule contenant l'illustration qui consiste en 16 planches : un portrait en frontispice, une vue, et 14 fac-similés, certains doubles, le dernier dépliant. Tiré à 500 exemplaires numérotés : un des 462 sur vergé de Hollande. Provenance : Albert Dumousseaud (cachet sur une garde et nom au dos). On joint : - OLH 020. - BLEAU (Alphonse). Précis d'histoire sur la ville et les possédées de Loudun. Poitiers, Oudin, 1877. In-12, [2] f., III-246 p., cartonnage modeste début XXe s., pièce de titre basane brune (rousseurs). On joint : OLH 018. - GRANDIER (Urbain). Traicté du célibat des prêtres. Opuscule inédit. Introduction et notes par Robert Luzarches. Paris, Pincebourde (Petite Bibliothèque des Curieux), 1866. In-12, 38 p., fr., broché (dos frotté). Rare publication, offrant le texte d'un traité favorable au mariage des prêtres, attribué au curé de Loudun Urbain Grandier. Tirée à petit nombre, elle est illustrée d'un frontispice à l'eau-forte par Ulm, montrant le supplice du prêtre condamné pour sorcellerie. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat