BERQUE. LOUS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Traduites du grec par Pierre Lous. Paris, Lallemand, [1946].

Lot 142
Estimation :
180 - 250 EUR
BERQUE. LOUS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Traduites du grec par Pierre Lous. Paris, Lallemand, [1946]. In folio, maroquin olive, dos à 4 nerfs saillants, auteur et titre doré, double encadrement d'un double filet doré avec fleurons angulaires bordant les plats et contre-plats, médaillon à froid aux centres, roulette grecque dorée aux coupes, double-garde, tête dorée, étui [Ogiez]. Édition illustrée de 34 compositions du peintre Jean Berque (1896-1954), gravées sur cuivre en couleurs, dont 4 à pleine page et 30 dans le texte. Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin de Rives, plus quelques ex. hors commerce, dont celui-ci, nominatif pour Paul Schlesinger, et enrichi de 2 aquarelles originales signées.
Mes ordres d'achat