LECONTE. MAC ORLAN (Pierre). À bord de l'Étoile Matutine. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1946.

Lot 143
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 282EUR
LECONTE. MAC ORLAN (Pierre). À bord de l'Étoile Matutine. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1946. In-4, maroquin gris-bleu, dos lisse, auteur et titre doré, 3 fleurons à froid, plats ornés d'une plaque à froid répétée, tête dorée, couv. et dos conservés [Kieffer] (dos passé brun). Édition illustrée de 48 eaux-fortes originales de Pierre Leconte, coloriées par René Euffès. Tiré à 310 exemplaires, et quelques-uns hors commerce signés par l'artiste, dont celui-ci sur vélin d'Arches. Enrichi de deux dessins originaux signés de Pierre Leconte (une aquarelle et une encre aquarellées). Jolie reliure de Kieffer : le décor des plats, montrant un navire sur une côte exotique, est une composition signée du peintre de marine Gustave Alaux (1887-1965), qui a peut-être également composé les 3 vignettes qui ornent le dos.
Mes ordres d'achat