PRISSE D'AVENNES (Émile). L'art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe. Paris, Ve A. Morel et Cie, 1873-1876.

Lot 150
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
PRISSE D'AVENNES (Émile). L'art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe. Paris, Ve A. Morel et Cie, 1873-1876. In-plano, en feuilles sous couvertures de livraison (qq. défauts négligeables, détail disponible). Atlas complet (sans le volume de texte in-4°) de ce remarquable ouvrage, le plus somptueux et le mieux documenté des publications sur l'art arabe parues au XIXe siècle. Il se compose de 200 planches, - dont 130 en chromolithographie, et 48 lithographiées en deux tons - montrant toutes la variété des oeuvres représentées au Caire : architecture, décoration, tapis, armes, orfèvrerie, etc. « Deuxième édition », identique à la première publiée presque simultanément, si ce n'est que les planches sont tirées sur un papier de plus petit format (« demi-petit-colombier », alors que la première, rarissime, était au format « grand raisin in-plano »). Cet exemplaire « tel que paru » comporte en plus des planches, les pages de titres et les feuillets de tables prévus pour relier l'ensemble en trois volumes.
Mes ordres d'achat