GASTYNE. RIMBAUD (Arthur). XII poèmes d'Arthur Rimbaud. Alger, Robert & René Chaix, 1943.

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
GASTYNE. RIMBAUD (Arthur). XII poèmes d'Arthur Rimbaud. Alger, Robert & René Chaix, 1943. In-4, reliure d'amateur plein chagrin vert bronze, dos à 13 nerfs saillants, bordure intérieure ornée d'une roulette et d'un pointillé doré, tête dorée (frottements superficiels, fente en tête du mors sup., rousseurs). Recueil de 12 poèmes de Rimbaud illustré par le peintre Christian de Gastyne (1909-1969). Tirage confidentiel limité à 18 exemplaires sur vélin à la cuve de Rives, chaque exemplaire est illustré de 12 aquarelles originales signées. Celui-ci a été offert par le peintre à son épouse Geneviève, avec un bel ex-dono autographe signé, daté d'Alger, 4 avril 1946.
Mes ordres d'achat