Lot n° 154
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 960EUR
ROLLINAT (Maurice). La nature. Poésies. Paris, G. Charpentier et F. Fasquelle, 1892. & ROLLINAT (Maurice). Les apparitions. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896.
ROLLINAT (Maurice). La nature. Poésies. Paris, G. Charpentier et F. Fasquelle, 1892. In-12, [2] f., 350 p., maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet à froid bordant les caissons et les contre-plats, double filet aux coupes, contre-plats bordés de maroquin orné de deux doubles filets dorés avec fleurons angulaires, tranches dorées, couv. et dos conservés [Gruel] (dos passé brun).
Édition originale. Exemplaire offert par l'auteur au comédien Mounet-Sully, avec un ex-dono autographe signé. Enrichi d'une épreuve corrigée d'un poème (3 pages), d'un billet autographe signé de l'auteur adressé à Mounet-Sully, d'une carte de visite autographe signée d'Alphonse Daudet, trois pièces autographes signées d'Arman Dayot (une carte de visite, un billet, et une lettre de 4 pages datée du 21 janvier 1892, volante) ; il est question dans ces écrits d'une « Soirée Rollinat » ou « Festival de Rollinat ». Est jointe également une coupure de presse du Temps du 22 février 1892.
On joint : - ROLLINAT (Maurice). Les apparitions. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896. In-12, [2] f., 310 p., maroquin vert clair, dos lisse, auteur et titre au palladium et fleuron doré, décor d'iris mosaïqués aux deux plats, couv. et dos conservés, étui [A. Guégant].
Édition originale. Exemplaire enrichi d'un poème autographe signé de l'auteur.
Soit 2 volumes.
Contact: Maître Malo de Lussac
m.l@daguerre.fr
06 62 11 54 54
EXPOSITIONS:
Expositions publiques
Hôtel le Choiseul - 36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
Salons Saint-François & Charles VIII
Vendredi 1 Avril 2022 - 10h à 18h
Samedi 2 Avril 2022 - 10h à 18h
Dimanche 3 Avril 2022 - 10h à 18h
Lundi 4 Avril 2022 - 10h à 12h
VENTE:
Lundi 4 Avril 2022 - 14h
36 quai Charles Guinot - 37400 Amboise
EXPERT
M. Ludovic Miran
+ 33 (0)6 07 17 37 20
miranludovic@gmail.com
Pour les livres : 1 à 166
Mme Sylvie Collignon
45, rue Sainte-Anne 75002 Paris
T. 01 42 96 12 17
collignonsylvie@cegetel.net
Pour les gravures anciennes : 169 à 177
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 28 % TT C. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat