ROLLINAT (Maurice). La nature. Poésies. Paris, G. Charpentier et F. Fasquelle, 1892. & ROLLINAT (Maurice). Les apparitions. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896.

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 960EUR
ROLLINAT (Maurice). La nature. Poésies. Paris, G. Charpentier et F. Fasquelle, 1892. In-12, [2] f., 350 p., maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet à froid bordant les caissons et les contre-plats, double filet aux coupes, contre-plats bordés de maroquin orné de deux doubles filets dorés avec fleurons angulaires, tranches dorées, couv. et dos conservés [Gruel] (dos passé brun). Édition originale. Exemplaire offert par l'auteur au comédien Mounet-Sully, avec un ex-dono autographe signé. Enrichi d'une épreuve corrigée d'un poème (3 pages), d'un billet autographe signé de l'auteur adressé à Mounet-Sully, d'une carte de visite autographe signée d'Alphonse Daudet, trois pièces autographes signées d'Arman Dayot (une carte de visite, un billet, et une lettre de 4 pages datée du 21 janvier 1892, volante) ; il est question dans ces écrits d'une « Soirée Rollinat » ou « Festival de Rollinat ». Est jointe également une coupure de presse du Temps du 22 février 1892. On joint : - ROLLINAT (Maurice). Les apparitions. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896. In-12, [2] f., 310 p., maroquin vert clair, dos lisse, auteur et titre au palladium et fleuron doré, décor d'iris mosaïqués aux deux plats, couv. et dos conservés, étui [A. Guégant]. Édition originale. Exemplaire enrichi d'un poème autographe signé de l'auteur. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat