LAURENT-DESROUSSEAUX. THEURIET (André). Reine des bois. Illustré par H. Laurent-Desrousseaux. P., Boussod, Valadon et Cie, 1890.

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
LAURENT-DESROUSSEAUX. THEURIET (André). Reine des bois. Illustré par H. Laurent-Desrousseaux. P., Boussod, Valadon et Cie, 1890. In-4, demi-maroquin prune à bandes, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés, suite sous chemise demi-toile doublée velours, l'ensemble sou emboîtage demi-maroquin à bande assorti [A. Guégant]. Édition originale illustrée de 18 photogravures à pleine page, d'en-tête et culs-de-lampe. Un des exemplaires d'hommage sur papier japon, accompagné de deux suites des illustrations avant la lettre, l'une sur Whatman, l'autre sur japon. Enrichi d'une belle aquarelle originale au faux titre, signée et datée par l'illustrateur ; et d'une lettre autographe signée de l'éditeur à l'auteur, du 2 juillet 1888, où il propose une réduction du nombre de chapitres.
Mes ordres d'achat