[Mode]. Léo TISSANDIÉ (atelier). Collection de plus de 250 dessins de mode, à l'encre noire et bistre, sur papier fin, montés dans un album in-folio oblong, relié en chagrin noir,

Lot 158
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 192EUR
[Mode]. Léo TISSANDIÉ (atelier). Collection de plus de 250 dessins de mode, à l'encre noire et bistre, sur papier fin, montés dans un album in-folio oblong, relié en chagrin noir, tranches dorées (coins et coiffes usées ; qq. défauts et accidents, qq. pièces manquantes). [Paris, vers 1925]. Presque tous les dessins portent le cachet de l'atelier, à l'adresse du 48 rue d'Orsel. Léo Tissandié fut une figure incontournable de la création en haute couture des années 20 aux années 50 ; il imagina des modèles pour les plus grandes maisons de l'époque telles que Chanel, Patou, Lanvin, Rochas, Worth, etc.
Mes ordres d'achat