[Galanterie]. VAN BEVER (Adolphe) [Éd.]. Contes & conteurs gaillards du XVIIIème siècle Paris, Daragon, 1906.

Lot 159
Estimation :
30 - 40 EUR
[Galanterie]. VAN BEVER (Adolphe) [Éd.]. Contes & conteurs gaillards du XVIIIème siècle Paris, Daragon, 1906. In-8, VII-314 p., pl., demi-chagrin vert bronze époque, dos à 5 nerfs, titre doré (coins émoussés, dos passé brun). Recueil de pièces légères, rares ou inédites publiées d'après les originaux de Piron, Grécourt, Nogaret, Dorat, etc. Illustré de 8 planches d'après des gravures anciennes. Tirage limité à 662 exemplaires numérotés : un des 650 sur Alfa vergé.
Mes ordres d'achat