[Album]. [Touraine]. [Bretagne]. Album comprenant 104 photographies sur la Touraine et la Bretagne

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
[Album]. [Touraine]. [Bretagne]. MIEUSEMENT (Médéric) & WIENER (René) & divers. Touraine et Bretagne, juin juillet 1889. 104 photographies sur papier albuminé collé en plein sur papier fort dont 7 grands tirage de Médéric MIEUSEMENT portant son cachet, d'autres portant un cachet de GIRAUDON éditeur. Elles représentent les châteaux de BLOIS, de BEAUREGARD, de CHEVERNY, de CHAMBORD, de CHAUMONT, d'AMBOISE, de CHENONCEAUX, d'AZAY-LE-RIDEAU, de VILLANDRY, de LOCHES, de LANGEAIS, d'ANGERS, la ville de NANTES, la ville de GUERANDE, la ville de DINAN et Le MONT SAINT-MICHEL. Grand album oblong relié plein maroquin vert (anciennement bleu), dos à nerfs simulés, portant sur le premier plat un chiffre en argent. Reliure signée René Wiener et album en partie illustré du même.
Mes ordres d'achat