OVIDE

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
OVIDE
[Livre du XVIe siècle]. GRATIUS FALISCUS. De Venatione liber I ; P. Ovidii Nasonis Halieuticôn liber acephalus ; M. Aurelii Olympii Nemesiani Cynegeticôn lib. I... T. Calpurnii Bucolica ; Adriani cardinalis Venatio. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1537. In-8, 107 p., [2] f. (l'avant-dernier blanc) [sign. a-g 8], cartonnage marbré récent (accroc à un coin ; très lég. bruniss. au titre et dans les marges). Édition peu commune et recherchée de ce recueil qui réunit plusieurs textes antiques traitant de la chasse et de la pêche. Le texte reproduit celui de l'édition princeps parue chez Alde en 1534. Vignette du libraire au griffon gravée sur bois au v° du dernier f. (Thiébaud 345 ; Souhart 381 ; Adams G1067 ; USTC 147235).
Mes ordres d'achat