[Chasse]. 9 volumes.

Lot 34
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 141EUR
[Chasse]. 9 volumes.
TOESCA (Maurice). Histoires de bêtes. Paris, Droin, 1948. Grand in-8 en feuilles sous couv., chemise et étui éditeur (étui et chemise passés, couv. insolée). Édition originale, illustrée par Michel Ciry. Tirage limité à 300 exemplaires : celui-ci, de collaborateur sur BFK de Rives, lettré r et signé par l'auteur et l'illustrateur. On joint : - GENEVOIX (Maurice). La dernière harde. Paris, Flammarion, 1942. In-4, demi-vélin ivoire, dos lisse, auteur et titre doré, couv. et dos conservés. Illustré par Joseph Oberthür. Exemplaire numéroté. On joint : GENEVOIX (Maurice). Raboliot. Paris, Rombaldi, 1941. In-8, demi-vélin ivoire, dos lisse, auteur et titre doré. Illustré par Pierre Gandon. Exemplaire numéroté. On joint : VILLATTE DES PRUGNES (Robert). Les temps ne sont plus Moulin sur Allier, Crépin-Leblond, 1951. In-4, broché, chemise et étui. Illustration par Guy Arnoux. Tiré à 850 ex. num. : un des 165 sur sur pur fil Lafuma (n° 107). On joint : LURKIN (Jean). Chasses Joyeuses (1936) [Avec] : Dernières chasses en Zigzag (1943) [Et] : Dernière chasses Joyeuses (1943). Vervoz, Éditions Saint-Hubert. Trois ouvrages en reliure identique demi-percaline bleue. On joint : LEYNIA DE LAJARRIGE (Louis). Poil et Plume. A Paris, éditions du Prieuré, 1933-1934. Deux volumes in-12, cartonnage modeste. Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat