MOUCHOIR D'INSTRUCTION MEDICAL

Lot 78
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 51EUR
Le médecin dans la poche. MOUCHOIR D'INSTRUCTION MEDICAL, Second Empire, impression en rouge et noir sur coton, Fabrique de E.Renault à Rouen. Caricature au centre, d'après A. Buquet, montrant un arracheur de dents et des charlatans entourés par la foule, vignettes illustrées sur le pourtour assorties de prescriptions pour faire face à divers maux parmi lesquels : la goutte, le mal de mer, l'asphyxie par le charbon, le suicide, (Insolé et mouillure). 65 x 76 cm. Encadré sous verre.
Mes ordres d'achat