BOUCLE DE CEINTURE - Époque mérovingienne ou postérieure.

Lot 107
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BOUCLE DE CEINTURE en bronze avec plaque gravée et dorée. Boucle ovale ornée de denticules, ardillon formé par deux têtes d'équidés adossées ; longue plaque formée de trois compartiments à dessins géométriques. Époque mérovingienne ou postérieure. L. : 17 cm Sur un montage en bois avec inscriptions au dos : "Boucle trouvée dans le tombeau d'un chevalier à Montataire (Oise) mars 1849." (Oxydation, manques visibles et accidents). Des tombes gauloises ont été découvertes en 1846 par des ouvriers qui travaillaient à la construction du chemin de fer inauguré par le baron de Condé. Des sarcophages mérovingiens du Ve/VIIe siècle sont toujours visibles autour de la fontaine du Jubilé à Montataire.
Mes ordres d'achat