CHRIST D'APPLIQUE - Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle

Lot 110
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 936EUR
CHRIST D'APPLIQUE en cuivre repoussé, champlevé, gravé, émaillé bleu et turquoise, doré et perles de verre pour les yeux. Tête ceinte d'une couronne fleuronnée, corps droit, cage thoracique aux cotes soulignées, abdomen gonflé, long périzonium couvrant jusqu'aux genoux et tombant à l'arrière, jambes fléchies et parallèles, pieds reposant sur un suppedanum. On joint une partie de croix en cuivre gravé et doré. Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle H. : 15,6 cm - L. : 12,8 cm (Déformation au visage, manques et accidents).
Mes ordres d'achat