Attribué à Benito SANCHEZ GALINDO (vers 1530... - Lot 32 - Daguerre

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Attribué à Benito SANCHEZ GALINDO (vers 1530 - après 1588) Scènes de la Vie du Christ. Panneaux intérieurs : Le Christ au jardin des oliviers, La Crucifixion, Mise au tombeau Panneaux extérieurs : Vierge à l'enfant et Résurrection Tryptique peint sur les cinq volets. Restaurations anciennes. 30 x 51,5 cm Nous sommes en présence d'un petit triptyque portatif qui permettait aux voyageurs de faire leurs dévotions au cours de leurs déplacements. Beaucoup d'entre eux ont été démontés et les panneaux dispersés, vendus comme tableaux indépendants. Un exemple contemporain et de taille similaire au nôtre est le Triptyque de Modène, du Greco (Modène, Galleria Estense). Benito Sánchez Galindo apprend son métier dans l'atelier de Morales à Badajoz ; il témoigne en faveur de son maître dans un procès à l'âge de 19 ans. Il s'établit ensuite en Catalogne, où les archives gardent la trace de plusieurs commandes de retables importantes, malheureusement disparus depuis, pour Barcelone, pour l'abbaye de Montserrat, pour Manresa et pour Gérone. Il travaille aussi pour Salamanque et bien sûr, sa région d'origine l'Extrémadure. Nous remercions Mme la professeur Isabel Mateo Gomez pour nous avoir indiqué l'attribution à Galindo, sur photographie numérique, et pour l'aide qu'elle nous a apportée dans la rédaction de cette notice. Bibliographie : Carmelo Solís Rodríguez, Los Galindo: una familia de gramáticos y artistas extremeños del siglo XVI. Fransec Serra i Sellarés, Sant Benet de Bages a l'època montserratina, thèse de doctorat. Isabel Mateo Gómez, "Dos nuevos Morales y obras de epigonos del pintor : Benito Sánchez Galindo y el maestro de la Magdalena de Lille (Francia)" article publié dans la revue Archivo Español del Arte del C.S.I.C., año 2003. Joaquim Garriga, "Benet Sanxes Galindo pintor i poeta del segle XVI", magazine Estudi General de l'Université de Gérone, année 2001, numéro 20. José Mª Madurell Marimón, "Addenda" à son article "Pedro Nunyes et Enrique Fernándes, peintres de retables" publié dans Annales et bulletin des musées d'art de Barcelone, juillet 1944. Josep Clara, "Pintors forasters a la Girona del darrer terç del segle XVI" Josep Francesc Ràfols, Dictionnaire biographique des artistes de Catalogne, publié entre 1951 et 1954.
Mes ordres d'achat