École VALENCIENNE du XVIIe siècle, atelier... - Lot 33 - Daguerre

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
École VALENCIENNE du XVIIe siècle, atelier
de Cristóbal GARCIA SALMERON
Le Christ Bon Pasteur
Toile.
Sans cadre.
115 x 90 cm

En haut : ERRARI SICUT OVIS. QUAE PERIIT

Provenance : vente de la collection du marquis Aguado, Paris 1843, n°81, comme Murillo (les
dimensions ne correspondent pas exactement, peut-être comprennent-elles le cadre de l'époque).
Reprise de la composition de Salmeron conservée au musée du Prado à Madrid (inv. P006085).
Mes ordres d'achat