Arent ARENTZ dit Arent CABEL (1585/86 - vers... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Arent ARENTZ dit Arent CABEL (1585/86 - vers 1635) Couple de pêcheurs préparant leur filet Panneau de chêne, une planche, non parqueté Au dos, une étiquette ancienne manuscrite et un cheval peint. Restaurations anciennes. 36 x 63,7 cm Arent Arentz est le petit-fils de Pieter Aertsen. Proche d'Hendrik Avercamp par le choix de ses sujets, il s'en démarque toutefois par la simplicité de ses compositions, sa palette claire et lumineuse servie par un premier plan toujours animé de grandes figures de paysans au travail ou contemplatifs. Ses horizons rectilignes et bas font de lui un des initiateurs du paysage national hollandais du XVIIe siècle, en réaction aux tendances imaginatives du paysage sylvestre ou montagneux inspiré par les Flamands (Coninxloo, Momper, Bril).
Mes ordres d'achat