Arent ARENTZ dit Arent CABEL (1585/86 - vers... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Arent ARENTZ dit Arent CABEL (1585/86 - vers 1635)
Couple de pêcheurs préparant leur filet
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Au dos, une étiquette ancienne manuscrite et un
cheval peint.
Restaurations anciennes.
36 x 63,7 cm

Arent Arentz est le petit-fils de Pieter Aertsen. Proche d'Hendrik Avercamp par le choix de ses sujets, il s'en
démarque toutefois par la simplicité de ses compositions, sa palette claire et lumineuse servie par un premier
plan toujours animé de grandes figures de paysans au travail ou contemplatifs. Ses horizons rectilignes et
bas font de lui un des initiateurs du paysage national hollandais du XVIIe siècle, en réaction aux tendances
imaginatives du paysage sylvestre ou montagneux inspiré par les Flamands (Coninxloo, Momper, Bril).
Mes ordres d'achat