Louis Albert G., baron BACLER D'ALBE (Saint-Pol... - Lot 51 - Daguerre

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 380EUR
Louis Albert G., baron BACLER D'ALBE (Saint-Pol 1761 - Sèvres 1824)
Paysage au bord d'un lac
Toile.
Signé et daté en bas au centre sur un rocher B.er
Dalbe/1790.
43,5 x 53,5 cm

Provenance : collection Thomas Barents (d'après inscription à l'encre sur le châssis). Vente à Paris, Drouot
Montaigne, Ader Picard Tajan, le 26 juin 1990, n°233 (illustration reproduite à l'envers, date lue comme 1799,
30 000 francs marteau).
A la fin du XVIIIe siècle, les vues des Alpes de Bacler d'Albe sont proches de celles de Claude-Louis Châtelet et de
Philippe-Jacques de Loutherbourg, avant qu'il ne devienne l'illustrateur des campagnes militaires napoléoniennes.
Il devient un proche de Bonaparte au siège de Toulon en 1793, puis il est nommé chef de son cabinet topographique
personnel en 1799 (il travaillait seul avec l'Empereur, sous sa tente, de jour comme de nuit).
Mes ordres d'achat