Coran ottoman Encre, pigments polychromes... - Lot 65 - Daguerre

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Coran ottoman Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure en cuir brun à décor estampé et doré. Turquie, 1271 AH (1854 AD), Empire ottoman. 19 x 13 x 2,5 cm Ce Coran complet s'ouvre sur un bifolio richement enluminé en polychromie et à l'or, où le texte en fine calligraphie s'inscrit dans des médaillons, au centre d'un décor foisonnant de motifs floraux polychromes sur fond or et sur fond bleu. Sur les pages suivantes, le texte saint est inscrit en noir et rouge, réparti sur quinze lignes, parsemé de rosettes dorées séparant les versets, avec les titres des sourates inscrits dans des cartouches enluminés. Les marges sont parfois agrémentées de motifs floraux, ou annotées. Il s'achève sur un colophon signé Ibrahim Rushdi, élève de Khalil Choukri, et porte la date 1271 AH (1854 AD).
Mes ordres d'achat