Page d'une anthologie persane Pigments polychromes... - Lot 67 - Daguerre

Lot 67
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Page d'une anthologie persane Pigments polychromes et or sur papier. Iran occidental, fin du XVe siècle. Usures anciennes.. Page 24,7 x 14,5 cm Miniature 15 x 9 cm Dans la partie inférieure, une miniature représente un notable assis dans un paysage arboré et fleuri, en présence de trois attendants. Dans la partie supérieure ainsi qu'au dos, un texte en persan est réparti dans des cartouches, accompagné de rosettes peintes à l'or
Mes ordres d'achat