Page du Shahnameh de Firdousi, le couronnement... - Lot 68 - Daguerre

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
Page du Shahnameh de Firdousi, le couronnement de Manouchehr Pigments polychromes et or sur papier. Iran, XVIe siècle. Page 31,5 x 20 cm Miniature 20 x 14 cm Cette page d'un manuscrit du Shahnameh (ou Livre des Rois) de Firdousi, illustre Manouchehr sur son trône, entouré de sa cour, dans un imposant palais au riche décor architectural. Au verso, le texte en persan est réparti sur quatre colonnes de 21 lignes. Le manuscrit a probablement été complété par la peinture quelques années après avoir été copié.
Mes ordres d'achat