Deux carreaux ottomans fragmentaires Céramiques... - Lot 75 - Daguerre

Lot 75
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Deux carreaux ottomans fragmentaires Céramiques à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente. Levant, Damas, XVIIe-XVIIIe siècle et probablement Tunisie, XIXe siècle. Cassés et recollés, manques. 22 x 21,5 x 1,8 cm et 21,5 x 21 x 1,8 cm Le premier carreau de Damas est orné de motifs floraux inscrits dans des mandorles entrelacées, en vert, cobalt, aubergine et noir. Un carreau au décor comparable est conservé au Musée du Louvre (Inv. n° OA 4047/5). Le second carreau de faïence, probablement tunisien, présente un décor en turquoise, cobalt, rouge, jaune, aubergine et noir, sur fond blanc et turquoise, de motifs floraux et de nuages. Il comporte au dos une étiquette ancienne avec le numéro 61.
Mes ordres d'achat